Новости и аналитика Новости Полицию проинструктируют, как обращаться с найденными кладами, ценностями и документами, которые приносят граждане

Полицию проинструктируют, как обращаться с найденными кладами, ценностями и документами, которые приносят граждане

Полицейских проинструктируют, как обращаться с найденными кладами, ценностями и документами. На сайте МВД опубликован новый проект приказа "Об обеспечении сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы", которым утверждается соответствующая инструкция.

Согласно документу руководители территориальных органов МВД обязаны организовать спецпомещения для хранения найденных или сданных вещей. С сотрудниками, осуществляющими их прием и учет, будут заключены договоры о полной материальной ответственности.

Кроме того, инструкция предполагает проведение инвентаризации сданного имущества.
Документом запрещено хранить найденные вещи и документы в условиях, которые могут вызвать их порчу и препятствовать дальнейшему возврату законным владельцам.

При сдаче в полицию найденных вещей и документов оперативный дежурный территориального органа МВД обязан получить рапорт, заявление, протокол от нашедшего их. Документы будут храниться в сейфах. Деньги согласно инструкции зачисляются на счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.

По истечении сроков, дающих право на приобретение вещи нашедшему лицу, право собственности на нее переходит к этому лицу. Невостребованные документы, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, через месяц в течение 5 рабочих дней пересылаются им обратно. Частные документы будут храниться год, после чего их должны сжечь.

Вещи клада хранятся в течение периода времени, необходимого для решения вопроса об отнесении их к памятникам истории или культуры.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и