Новости и аналитика Новости На форумах должна обеспечиваться круглосуточная возможность сообщить о противоправных высказываниях

На форумах должна обеспечиваться круглосуточная возможность сообщить о противоправных высказываниях

Минкомсвязь России предлагает обязать интернет-издания, имеющие форум, обеспечивать пользователям круглосуточную возможность информирования редакции о противоправных высказываниях. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены. По мнению авторов предложения, это необходимо для обеспечения более оперативной, эффективной и осмысленной постмодерации.

Помимо это в министерстве считают, что уведомлять редакции об экстремистских высказываниях читателей должны уполномоченные госорганы, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать пострадавшие или их официальные представители. Сейчас этим занимается Роскомнадзор.

Напомним, что Роскомнадзор в настоящее время разрабатывает автоматизированную систему поиска экстремистских материалов в СМИ. Так, уже разработан и протестирован ряд программных продуктов по выявлению незаконного интернет-контента, в частности, детской порнографии.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и