Новости и аналитика Новости Президент одобрил первые итоги работы инвестиционных уполномоченных

Президент одобрил первые итоги работы инвестиционных уполномоченных

Президент одобрил первые итоги работы инвестиционных уполномоченных. Своим мнением он поделился на совещании с инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, отметив, что механизм их работы на федеральном уровне себя оправдал и уже подписано распоряжение о закреплении этого статуса за заместителями полпредов Президента в федеральных округах (в Центральном федеральном округе – за помощником полпреда). До 1 октября ему будет представлен доклад об организации этой работы.

"Уважаемые коллеги, вы должны обеспечить оперативное рассмотрение вопросов, которые возникают у инвесторов, и, прежде всего, возникающих у них трудностей, а также нужно будет выявлять и устранять причины возникновения этих трудностей, особенно если речь идет о системных препятствиях, то есть не каких-то разовых проблем, которые тоже могут быть, а системных препятствий, которые изначально были заложены в региональном или федеральном законодательстве. И соответственно принимать меры к их изменению - для того, чтобы впоследствии избежать аналогичных проблем. Если речь идет, конечно, о федеральных нормативных актах, вы просто сможете внести свои предложения уже в Правительство для того, чтобы мы здесь приняли необходимые решения", - обратился глава государства к участникам совещания.

Как мы писали ранее, о том, что с мая этого года в регионах должны появиться инвестиционные уполномоченные Дмитрий Медведев заявил во время заседания Комиссии по модернизации в Магнитогорске. Основной их задачей стало содействие компаниям в реализации инвестпроектов, прежде всего при взаимодействии с органами исполнительной власти.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и