Новости и аналитика Новости Предлагается ввести уведомительный порядок проведения внеплановых проверок на транспорте

Предлагается ввести уведомительный порядок проведения внеплановых проверок на транспорте

Глава Минтранса России Игорь Левитин представил премьер-министру Владимиру Путину предложения по совершенствованию обеспечения безопасности на транспорте, подготовленные в связи с катастрофой теплохода "Булгария".

В частности, планируется ввести уведомительный порядок проведения внеплановых проверок на транспорте. Это необходимо, чтобы, как отметил Левитин, "транспортные надзорные органы могли практически в любом порту и аэропорту иметь доступ и постоянно проверять такие технические средства". Данная инициатива была поддержана премьер-министром.

Также предлагается обязать компании, занимающиеся перевозками, страховать свои транспортные средства, чтобы в случае гибели пассажира семьям погибших выплачивали компенсацию за счет перевозчика. Причем размер компенсации должен быть не меньше 2 млн руб. "Мы считаем, что через страхование можно усилить ответственность перевозчика", - подчеркнул Левитин.

Помимо этого, было высказано предложение по введению государственного портового контроля в речных портах. "Мы считаем, что государственный портовый контроль, который есть в морских портах - он себя зарекомендовал, практически все суда, которые обслуживаются в том или ином порту, будут контролироваться таким государственным портовым контролем", - сказал глава министерства.

Высказанные предложения, по словам Игоря Левитина, уже согласованы с Ассоциацией перевозчиков на внутренних водных путях и союзом транспортников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и