Новости и аналитика Новости Президент подписал закон о господдержке в сфере сельхозстрахования

Президент подписал закон о господдержке в сфере сельхозстрахования

Президент РФ подписал Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".

Напомним, что господдержка в сфере с/х страхования заключается в том, что регионами за счет федеральных субсидий возмещается 50% начисленной страховой премии. Теперь госсподдержке сельского хозяйства посвящен целый закон, в котором закреплены условия и порядок такого страхования.

Согласно закону страхователями выступают с/х товаропроизводители, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" (граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, с/х потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и др.). А страхованию подлежат риски утраты (гибели) урожаев с/х культур, посадок многолетних насаждений и с/х животных в результате природных явлений, пожаров, заразных болезней и других событий. В новом законе установлен исчерпывающий перечень страховых случаев.

В свою очередь страховщиками признаются лишь те организации, которые являются членами соответствующего профессионального объединения (по принципу ОСАГО). Помимо саморегулирования оно несет субсидиарную ответственность в случае банкротства одного из страховщиков.

Также предполагается формирование ежегодного плана с/х страхования.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г. Положения, касающиеся оказания господдержки по договорам с/х страхования в отношении с/х животных, применяются с 1 января 2013 г. Нормы об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат действуют с 1 января 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и