Новости и аналитика Новости По истечении сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав предлагается не прекращать производство по делу

По истечении сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав предлагается не прекращать производство по делу

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поправках в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Предлагаемые изменения касаются положений о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав, поступившего в суд во время выборов.

Проект был разработан Минюстом России в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 26 декабря 2005 г. N 14-П. КС РФ в данном решении признал положения ст. 260 ГПК РФ неконституционными в части, препятствующей суду по истечении установленных сроков разрешить дело по существу.

Напомним, что согласно действующему законодательству в период избирательной кампании заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение 5 дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования. Заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, должно быть рассмотрено и разрешено немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через 10 дней со дня его подачи. По истечении указанных сроков производство по делу подлежит прекращению (это следует из сложившейся правоприменительной практики).

Законопроектом предлагается дополнить ст. 260 ГПК РФ положением о том, что истечение указанных сроков не влечет прекращение производства по делу и не препятствует рассмотрению данного дела по существу. Причем касается это правило судов всех инстанций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и