Новости и аналитика Новости Ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ хотят усилить

Ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ хотят усилить

Ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ хотят усилить. В Госдуму внесен законопроект о поправках в УК, КоАП РФ и Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В законе пропишут запрет на распространение, публичное демонстрирование или рекламирование материалов или предметов, содержащих изображения наркотических средств либо атрибутику или символику их потребления или изготовления с такой целью.

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 228.3. "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры". За новое преступление накажут штрафом от 100 до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. За то же преступление, совершенное с использованием СМИ или Интернета накажут строже.

В КоАП РФ состав "пропаганда наркотических средств и психотропных веществ" заменят на "изготовление, распространение и публичное демонстрирование материалов или предметов, содержащих наркотическую атрибутику или символику".

Для целей закона под атрибутикой и символикой потребления наркотических средств предлагается понимать "изображения наркотических средств, включая изображения листьев конопли (каннабиса), а также иные атрибуты и символы, связанные с потреблением указанных средств, нанесенные на товары или предметы либо размещенные на любых других носителях, ассоциирующиеся в общественном или социально-групповом сознании с употреблением наркотических средств".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и