Новости и аналитика Новости Такси обяжут становиться членами саморегулируемых организаций

Такси обяжут становиться членами саморегулируемых организаций

Начато проведение публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта федерального закона "Об автотранспортной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Проект размещен на сайте Минэкономразвития России.

Данный закон призван урегулировать отношения, возникающие при осуществлении автотранспортной деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов, предоставлению услуг автовокзалов, а также осуществлению работ и предоставлению услуг по техническому обслуживанию, ремонту, хранению и контролю технического состояния ТС.

В проекте предусмотрены две формы осуществления автотранспортной деятельности юрлицами и ИП: предпринимательская деятельность и обеспечение собственных нужд. В нем определены требования к квалификации работников такси. При этом не реже 1 раза в 5 лет должно проводиться повышение их квалификации.

Для перевозчиков пассажиров, багажа, грузов, осуществляющих тем самым предпринимательскую деятельность, предусматривается обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО). За несоблюдение таких требований накажут по новой статье 11. 31, которой предлагается дополнить КоАП РФ. Нарушителей накажут штрафом или приостановят их деятельность. Повторное нарушение повлечет дисквалификацию должностных лиц сроком до 3 лет. Также в кодекс планируется включить статью 11.33 "Несоблюдение субъектом автотранспортной деятельности требований к профессиональной квалификации его работников".

Помимо этого в документе определены полномочия органов госвласти и местного самоуправления в сфере автотранспортной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и