Новости и аналитика Новости Борьба с нерадивыми управляющими компаниями продолжается

Борьба с нерадивыми управляющими компаниями продолжается

Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов и депутаты Госдумы Иван Грачев и Оксана Дмитриева продолжают давно начатую борьбу с нерадивыми управляющими компаниями, которые всячески препятствуют своей смене. Например, они нарушают требования о передаче технической документации на многоквартирный дом. В связи с этим упомянутыми депутатами в Госдуму внесен новый законопроект о правках в Жилищный кодекс РФ.

Авторы проекта отмечают, что разъяснения Минрегиона России, которые были даны в письме от 20 декабря 2006 г. N 14313-РМ/07 "О передаче технической документации на многоквартирный дом", исправить ситуацию не помогли. "Проблема передачи технической документации от одной управляющей организации к другой остается на первом месте. На практике это приводит к невозможности жильцам сменить управляющую компанию, что прямо нарушает права граждан, предусмотренные Жилищным кодексом РФ", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С целью стимулирования организаций к выполнению норм закона предлагается установить, что при нарушении управляющей компанией требований о передаче указанной документации она должна выплатить пени вновь выбранной управляющей организации. Размер пени составляет 0,1% от рыночной стоимости передаваемого имущества (включая денежные средства) за каждый день просрочки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и