Новости и аналитика Новости Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации просит освободить его от судебных пошлин

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации просит освободить его от судебных пошлин

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации просит освободить его от судебных пошлин.

Как сообщается на официальном сайте Владимира Лукина, омбудсмен обращается в органы правосудия с заявлениями в порядке искового производства или производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. "Однако, в отличие от прокуроров, наделенных аналогичными процессуальными полномочиями, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации не освобожден при этом от уплаты государственной пошлины", - говорится в сообщении.

Владимир Лукин обратился в правительство с предложением поручить соответствующим федеральным органам исполнительной власти подготовить законопроект о внесении изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса РФ.

Минюст России уже подготовил проект федерального закона, предусматривающего освобождение Уполномоченного по правам человека в РФ от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям с заявлениями в защиту прав и свобод граждан.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и