Новости и аналитика Новости Профильный комитет одобрил законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне компаний и информации о ее "дочках"

Профильный комитет одобрил законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне компаний и информации о ее "дочках"

Профильный комитет одобрил законопроект о праве миноритариев на доступ к коммерческой тайне компаний и информации о ее "дочках".

Как мы уже сообщали, документом, разработанным Минэкономразвития России, предлагается ввести в закон об акционерных обществах понятие "специальный аудитор". Миноритарии, владеющие не менее 10% голосующих акций, вправе в любое время потребовать проведения за свой счет внеочередной проверки специальным аудитором состояния текущих дел компании, а также достоверности ее финансовой отчетности. Компания обязана предоставить этому специалисту всю информацию, которую раскрывает своему официальному аудитору.

Одобрив проект, члены профильного думского комитета усомнились в целесообразности введения института специальных аудиторов, ведь расходы акционера на оплату услуг специального аудитора будет возмещать общество. Парламентарии отметили, что это положение может повлечь негативные последствия для общества, если отдельные группы миноритарных акционеров будут неоднократно привлекать специальных аудиторов и требовать от общества оплаты их услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и