Новости и аналитика Новости Пакет законопроектов о новых организационно-правовых формах рекомендован к принятию в первом чтении

Пакет законопроектов о новых организационно-правовых формах рекомендован к принятию в первом чтении

Комитет по собственности рекомендовал Госдуме принять пакет правительственных законопроектов о новых организационно-правовых формах (хозяйственного партнерства и инвестиционного товарищества), стимулирующих развитие инвестиционных, венчурных бизнес-проектов.

Обсуждались четыре законопроекта: "О хозяйственных партнерствах" и "Об инвестиционном товариществе", "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах", "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Об инвестиционном товариществе".

Первый законопроект предлагает внедрить в российское законодательство новую разновидность коммерческого юридического лица - хозяйственное партнерство, которое создается для реализации инновационных проектов. Предполагается, что хозяйственное партнерство займет промежуточное положение между простым товариществом и хозяйственным обществом.

Партнерство может осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, если это не противоречит предмету и целям, ограниченным его уставом.

Предметом правового регулирования законопроекта об инвестиционных товариществах являются отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением специальной разновидности договора простого товарищества - инвестиционного товарищества, на основе которого могут объединяться средства нескольких инвесторов и/или организационно-управленческие и предпринимательские усилия для реализации бизнес-проектов, прежде всего в сфере инновационной экономики.

По мнению депутатов, в документах есть спорные положения. Один из них - целесообразность распространения круга потенциальных участников инвестиционного товарищества на некоммерческие организации, поскольку последние не извлекают прибыль и не распределяют ее между участниками. 

Также члены комитета заметили, что в условиях недостаточно развитого законодательства по ограничению монополистической деятельности, квалифицированного определения понятия "аффилированности" и "взаимозависимости" посредством использования новой организационно-правовой формы будут выстраиваться изощренные схемы влияния на результаты сделок по реализации услуг на финансовом рынке. 

Комитет по собственности в целом поддержал концепцию вышеуказанных законопроектов и рекомендовал Государственной Думе принять их в первом чтении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и