Новости и аналитика Новости Госорганы закупают противопожарную технику, выпущенную еще до 90-х годов прошлого века

Госорганы закупают противопожарную технику, выпущенную еще до 90-х годов прошлого века

Генпрокуратура проверила исполнение органами госвласти и местного самоуправления российского законодательства при госзакупках противопожарной техники и оборудования. В проверках принимали участие прокуроры субъектов РФ и сотрудники ФАС России.

Установлено, что в ряде случаев техника закупалась по завышенным ценам, а заказчиками устанавливались требования, ограничивающие конкуренцию. Отдельные оплаченные заказы так и не были фактически доставлены, а в некоторых случаях закупленная техника была выпущена еще до 90-х годов прошлого века.

Помимо этого, были выявлены коррупционные проявления при закупках. Так, ООО "Золди" в течение 3 лет выигрывало торги. Денежные средства в счет оплаты работ по монтажу пожарной сигнализации переводились на счета организации, однако фактически работы не проводились.

Всего по результатам проверок прокурорами выявлено 1141 нарушение, внесено 481 представление и объявлено 9 предостережений должностным лицам. Возбуждено 122 дела об административных правонарушениях и 40 уголовных дел.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и