Новости и аналитика Новости Конкретизируются составы валютных правонарушений

Конкретизируются составы валютных правонарушений

Принят в первом чтении законопроект, уточняющий составы нарушений валютного законодательства.

В настоящее время ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

По мнению авторов законопроекта, действующие законоположения неоднозначно толкуются правоприменителями. Это приводит к невозможности привлечения нарушителей к административной ответственности в целом ряде случаев.

В связи с этим предлагается конкретизировать составы правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 15.25 КоАП:

купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки;

осуществление валютных операций, расчеты по которым проведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных российским валютным законодательством;

вывоз из России наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в части, превышающей разрешенную к вывозу сумму;

осуществление валютных операций, расчеты по которым проведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных российским валютным законодательством.

Также предлагается признать утратившей силу ч. 7 ст. 15.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение установленного порядка ввоза и пересылки в России и вывоза и пересылки из России валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме. Это связано с тем, что утратило силу положение, предусматривающее установление Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ порядка данных операций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и