Новости и аналитика Новости В России органы опеки и попечительства массово нарушают законодательство о защите прав несовершеннолетних

В России органы опеки и попечительства массово нарушают законодательство о защите прав несовершеннолетних

В России органы опеки и попечительства массово нарушают законодательство о защите прав несовершеннолетних. Таковы итоги проверки, организованной Генпрокуратурой с привлечением прокуроров 25 субъектов Федерации.

По-прежнему распространены нарушения, касающиеся своевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей, и их устройства в новую семью. Кроме того, допускаются нарушения при подборе детям опекунов, приемных родителей, зачастую не запрашивается полная и достоверная информация о гражданах, принимающих детей.

Также обнаружены нарушения имущественных прав детей, находящихся в детских домах, в частности, на получение алиментов.

В большинстве регионов ослаблен контроль органов опеки и попечительства за соблюдением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, не устанавливаются причины побегов воспитанников.

По результатам проверки прокурорами выявлено свыше 3 тыс. нарушений закона, внесено более 700 представлений об их устранении, принесено свыше 300 протестов на правовые акты, предъявлено более 1 тыс. исков в интересах несовершеннолетних.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и