Новости и аналитика Новости Для защиты интересов абонентов сотовой связи нужно развивать институт коллективных исков

Для защиты интересов абонентов сотовой связи нужно развивать институт коллективных исков

Для защиты интересов абонентов сотовой связи нужно развивать институт коллективных исков. Об этом в ходе интернет-интервью в ИА "ГАРАНТ" заявил замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В ходе мероприятия представителю антимонопольной службы был задан вопрос о возмещении абонентам сотовой связи оплаты неправомерно предоставленных операторами дополнительных услуг. Голомолзин рассказал, что если оператор связи занимает доминирующее положение на рынке и услугу навязывает, следует обращаться в территориальные управления ФАС субъекта Федерации. Однако часто эти вопросы носят гражданско-правовой характер, даже если антимонопольная служба примет решение, у антимонопольных органов нет полномочий выдавать предписания, чтобы оператор провел перерасчет и вернул абоненту деньги.

Гость ИА "ГАРАНТ" подчеркнул, что абонентам нужно самостоятельно обращаться в суды за возмещением необоснованно оплаченных сумм. Однако большинство из них
не готовы тратить массу времени на разбирательство, в этом смысле институт коллективных исков имеет очень большое значение и ограничит операторов от навязывания услуг.

Сейчас вопрос о развитии института коллективных исков обсуждается ФАС в рамках работы с одним из некоммерческих партнерств по защите прав потребителей, рассказал Голомолзин.


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и