Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил изменения в Кодекс торгового мореплавания

Совет Федерации одобрил изменения в Кодекс торгового мореплавания

На 297-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации".

Как мы сообщали ранее, отменяется ограничение в осуществлении перевозки и буксировки в сообщении между морскими портами России (в каботаже) для судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Помимо этого, значительные изменения вносятся в систему классификации и освидетельствования судов. В частности, будут разграничены понятия классификации и освидетельствования, сокращено количество судовых документов. Также российским классификационным обществам разрешат осуществлять свою деятельность в форме федеральных автономных учреждений.

Значительная часть предлагаемых законом изменений направлена на сближение национальных правовых норм с международными, а также на уточнение и корректировку отдельных положений КТМ РФ. В частности, появилась глава "Ответственность за ущерб от загрязнения бункерным топливом" об ответственности судовладельца, обязательном страховании или ином финансовом обеспечении ответственности собственника судна в этих случаях.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и