Новости и аналитика Новости КС РФ проверит конституционность норм о дисциплинарной ответственности судей

КС РФ проверит конституционность норм о дисциплинарной ответственности судей

2 июня Конституционный Суд РФ проверит конституционность ряда норм российского законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Оспариваются положения Закона "О статусе судей в Российской Федерации", Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики.

В КС РФ с соответствующим заявлением обратилась бывшая судья Матюшенко Анжелика Викторовна. Квалификационная коллегия судей (ККС) Москвы досрочно прекратила ее полномочия в связи с грубым нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Матюшенко оспорила решение ККС Москвы в Верховном Суде РФ, но в удовлетворении жалобы ей было отказано. После этого за защитой своих прав она обратилась в КС РФ. По мнению заявительницы, оспариваемые нормы противоречат конституционным принципам независимости, несменяемости и неприкосновенности судей, а также ограничивают ее право на свободу слова. Она полагает, что эти нормы не определяют состав проступка судьи и допускают возможность их произвольно применять, как и ряд положений Кодекса судейской этики, при привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и