Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России ответило на вопросы по применению закона о медиации

Минэкономразвития России ответило на вопросы по применению закона о медиации

Минэкономразвития России ответило на вопросы по применению закона о медиации. Материалы опубликованы на официальном сайте министерства.

В частности, на вопрос об обязанности коммерческих организаций закреплять деятельность по альтернативной примирительной процедуре с участием посредников (процедуры медиации) в перечне видов экономической деятельности в уставе организации дается ответ, что "у коммерческой организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, обязанность по закреплению видов деятельности, которые осуществляет эта организация, в уставе организации возникает только в том случае, если это прямо предусмотрено законом для юридических лиц соответствующего вида".

"Указанная позиция, по мнению Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России, соответствует позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", - говорится на сайте.

Также министерство не оставило без ответа вопросы о праве саморегулируемой организации (СРО) медиаторов обеспечивать проведение процедуры медиации, об организационно-правовых формах работы организации, обеспечивающей проведение процедуры медиации, и ряд других.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и