Новости и аналитика Новости В правительстве считают, что российская налоговая система должна быть чувствительнее к изменению мировых цен на газ

В правительстве считают, что российская налоговая система должна быть чувствительнее к изменению мировых цен на газ

В правительстве считают, что российская налоговая система должна быть чувствительнее к изменению мировых цен на газ. Такое мнение премьер-министр Владимир Путин выразил на совещании по вопросу о налогообложении предприятий газовой отрасли.

Он напомнил участникам заседания, что с 1 января этого года впервые за пять лет на 61% был поднят НДПИ на газ, поскольку цены на мировом рынке растут на нефть, а затем на газ. Цены на газ привязаны к рыночным мировым ценам на нефть, нефтепродукты в формуле цены. Поэтому, как подчеркнул Путин, "нам нужно добиться ситуации, при которой наша налоговая система, налоговый механизм будут самым чутким образом, оперативно реагировать на реально меняющуюся рыночную конъюнктуру".

Особое внимание премьер-министр обратил на то, что для российских газовых компаний первоочередными задачами являются обеспечение потребностей на внутреннем рынке, развитие газификации регионов Российской Федерации, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и