Новости и аналитика Новости Благодаря внедрению заявительного порядка возмещения НДС досрочно возвращено 300 млрд рублей

Благодаря внедрению заявительного порядка возмещения НДС досрочно возвращено 300 млрд рублей

На заседании пресс-клуба ФНС России журналистам рассказали о результатах применения заявительного порядка возмещения НДС. Напомним, что такой порядок стал возможен с прошлого года. Он представляет собой осуществление зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения проводимой на основе этой налоговой декларации камеральной налоговой проверки. С момента введения данной возможностью воспользовались более 300 налогоплательщиков. Сумма возмещенного НДС составила 300 млрд руб. Это около 30 % общей суммы возмещения.

Право на применение заявительного порядка имеют крупные организации, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за 3 года, составляет не менее 10 млрд руб. А также им могут воспользоваться налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующую банковскую гарантию.

По данным ФНС России, абсолютное большинство (90%) применивших заявительный порядок предоставили банковскую гарантию. Из общего числа обратившихся отказано было только 2% налогоплательщиков. В большинстве случаев основанием для отказа послужило то, что банк, предоставивший гарантию, не находился в соответствующем перечне Минфина России. В налоговой службе отмечается, что в последнее время отказов практически не бывает.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и