Новости и аналитика Новости Для управляющих компаний могут ввести штрафы за сокрытие информации от жильцов

Для управляющих компаний могут ввести штрафы за сокрытие информации от жильцов

Для управляющих компаний могут ввести штрафы за сокрытие информации от жильцов. Госдума рассмотрит новый законопроект, предлагающий изменения в КоАП.

Согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. Привлечь же к ответственности нарушителей этой нормы нельзя – это не урегулировано законодательством. Кодекс предусматривает ответственность за нарушение в раскрытии информации только в отношении субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса.

Авторы проекта предлагают ввести в КоАП новую статью 19.8.2 об административной ответственности за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений, за неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Статья устанавливает такую ответственность за нарушение стандартов раскрытия информации о деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления такой информации.

Напомним, на очередном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяющий порядок и перечень документов, которые обязана представить управляющая компания по требованию собственника помещения в многоквартирном доме. 

Источник: ИА "Росбалт"

Читать ГАРАНТ.РУ в и