Новости и аналитика Новости Комиссионные на содержание системы НПФ в России - самые высокие в мире

Комиссионные на содержание системы НПФ в России - самые высокие в мире

Комиссионные на содержание системы НПФ в России - самые высокие в мире. Такие данные привел статс-секретарь - замминистра здравсоцразвития Юрий Воронин на Международной научно-практической конференции "Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ)".

Он сослался на данные экспертов Всемирного банка, согласно которым совокупный размер комиссионных, которые берутся из страховых взносов, на НПФ, на управляющие компании и на спецдепозитарии - тех, кто задействован в системе управления, составляет 23,5% от суммы страховых взносов.

По мнению Воронина, положение накопительного компонента в действующей пенсионной системе не отвечает интересам ни одной из сторон пенсионных отношений. Это выгодно лишь самим негосударственным пенсионным фондам, которые при любом результате своей деятельности получают высокий процент комиссионных.

Юрий Воронин рассказал, что объем обязательств, принимаемых НПФ перед застрахованными лицами по пожизненной выплате накопительной части трудовой пенсии по старости, в настоящее время актуарно не просчитан и НПФ к этому не стремятся, поскольку по действующему законодательству за их работу в любом случае расплатится государство.

Кроме того, по убеждению замминистра, в системе негосударственных пенсионных фондов нет принципа социальной солидарности, который является базовым для систем социального страхования во всем мире.

Замминистра особо обратил внимание на тот факт, что в действующем законодательстве не урегулированы случаи неквалифицированного и неумелого инвестирования пенсионных накоплений, когда уменьшается размер страховых взносов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и