Новости и аналитика Новости Генпрокуратура обвинила Роструд в нарушении законодательства об охране труда и технике безопасности

Генпрокуратура обвинила Роструд в нарушении законодательства об охране труда и технике безопасности

Генпрокуратура обвинила Роструд в нарушении законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ведомство плохо контролирует соблюдение порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, не ведется анализ состояния и причин производственного травматизма.

Кроме того, Роструд не организовал должное взаимодействие с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в процессе контроля за соблюдением законодательства об охране труда на опасных производственных объектах, не подготовлен соответствующий административный регламент.

Также не контролируется вопрос соблюдения прав работников на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. До сих пор не урегулирован вопрос сертификации организации работ по охране труда, предусмотренной ст. 212 Трудового кодекса РФ, поэтому работодатели не в полном объеме исполняют требования закона.
Ряд нормативных правовых актов, принятых Рострудом, противоречат федеральному законодательству.

Как отмечает Генпрокуратура, регламентом Федеральной службы по труду и занятости неправомерно расширен перечень оснований для отказа в рассмотрении обращений граждан, поступивших через сеть Интернет, в том числе при указании автором недействительных сведений о себе или адреса для ответа, поступлении дубликата уже принятого электронного сообщения, некорректности содержания электронного сообщения. Это является коррупциогенным фактором, поскольку предоставляет должностным лицам Роструда полномочия по установлению незаконных оснований для отказа в рассмотрении обращений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и