Новости и аналитика Новости 1 июня Госдума рассмотрит законопроект о взысканиях, применяемых к госслужащим за коррупционные проявления

1 июня Госдума рассмотрит законопроект о взысканиях, применяемых к госслужащим за коррупционные проявления

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрел на своем заседании президентский законопроект о совершенствовании борьбы с коррупцией.

Данный законопроект определяет виды взысканий, которые могут быть применены к госслужащим за коррупционные проявления. Например, гражданский служащий может быть отстранен от службы, если он не предоставил декларации о доходах или не принял меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает. За неуведомление о попытках дать взятки, вхождении в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих на территории РФ, если иное не предусмотрено законом, а также в случае осуществления предпринимательской деятельности гражданского служащего уволят.

Кроме того, законопроект вводит порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых реорганизованными или упраздненными органами и организациями.

По итогам заседания комитета Госдуме рекомендовано принять законопроект в первом чтении. Его рассмотрение запланировано на 1 июня.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и