Новости и аналитика Новости Минфин России предложил увеличить зарплату военных и силовиков в 2,5-3 раза

Минфин России предложил увеличить зарплату военных и силовиков в 2,5-3 раза

Минфин России предложил увеличить зарплату военных и силовиков в 2,5-3 раза. Правительство рассмотрит представленные законопроекты.

Проект федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предлагает два этапа реформы денежного довольствия: в 2012 году - повышение военных пенсий МВД и Минобороны России, в 2013 году – остальных. Согласно документу будут повышены выплаты в связи с гибелью либо досрочным увольнением военнослужащего вследствие военной травмы (одновременно всем военнослужащим), будут введены отдельные выплаты в связи с переводом к новому месту военной службы, нахождением в распоряжении и т. д. Кроме того, предлагается создать фонд денежного довольствия военнослужащих, порядок формирования которого будет определять правительство.

Законопроект "Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предлагает сократить часть льгот и соцвыплат, одновременно для всех военнослужащих повысить страховые выплаты в случае нанесения вреда здоровью в период военной службы. Кроме того, согласно проекту изменится порядок расчета пенсий граждан, проходивших военную службу, таким образом, чтобы, снизив в процентах размеры денежного довольствия, принимаемого для расчета пенсий, обеспечить повышение самих пенсий в среднем не менее чем в 1,5 раза. Эти пенсии повышаются с 1 января 2012 года всем военным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и