Новости и аналитика Новости Снижение страховых взносов не повлияет на размер пенсий

Снижение страховых взносов не повлияет на размер пенсий

Снижение страховых взносов не повлияет на размер пенсий, сообщил глава Комитета Госдумы по труду Андрей Исаев. Он пояснил: государство не откажется от социальных гарантии и индексаций. Исаев подчеркнул, что власти будут тщательно следить, чтобы положение пенсионеров не ухудшилось.

Он заметил, что одним из вариантов дополнительных доходов в бюджет могут стать высокие цены на нефть. Более того, по словам парламентария, страховые взносы могут сократить лишь на время. Взносы будут сокращать, пока в бюджете есть средства, в противном случае они будут расти.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин отметил, что пока окончательной схемы снижения ставки страховых взносов нет, рассматриваются различные варианты.

Как мы писали, во время встречи с Министром финансов России Алексеем Кудриным президент напомнил о своем поручении правительству РФ внести предложения о снижении единой ставки взносов в социальные фонды. Он сказал, что ставку нужно снизить до пределов, сопоставимых с имеющимися на момент ее изменения. Причем единая ставка изменится для всех, а не для отдельных категорий, как это предлагалось.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и