Новости и аналитика Новости В Совет Федерации направлен Федеральный закон "Об исчислении времени"

В Совет Федерации направлен Федеральный закон "Об исчислении времени"

Госдума приняла в третьем чтении законопроект "Об исчислении времени", которым отменяется переход на зимнее и летнее время. Как мы писали, он разработан в целях обеспечения потребностей граждан и юридических лиц РФ достоверной информацией о времени и календарной дате.

Указанный Федеральный закон определяет правовые основы исчисления времени, установления часовых зон, а также регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате. Он устанавливает полномочия Правительства РФ, субъектов РФ в области исчисления времени и календарной даты, а также ответственность за нарушение законодательства России об исчислении времени. Закон содержит основные понятия, используемые при исчислении времени. Это, например, календарная дата, местное время, часовая зона.

Согласно закону за распространение информации о точном значении московского времени и календарной дате, а также эталонных сигналов времени ответственна Госслужба времени, частоты и определения параметров вращения Земли. Распространение такой информации осуществляется с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и спутниковых систем связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.

В настоящее время федеральные законы, регламентирующие порядок исчисления времени на территории нашей страны, отсутствуют.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и