Новости и аналитика Новости Счетная палата и Минкомсвязь подписали Соглашение о взаимодействии при обеспечении исполнения государственных функций в электронном виде

Счетная палата и Минкомсвязь подписали Соглашение о взаимодействии при обеспечении исполнения государственных функций в электронном виде

Счетная палата и Минкомсвязь подписали Соглашение о взаимодействии при обеспечении исполнения государственных функций в электронном виде.

Минкомсвязь поможет интегрировать в единое информационно-телекоммуникационное пространство России информационные системы Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Федерации.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил, что к единой системе межведомственного электронного взаимодействия подключена почти треть федеральных органов государственной власти.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уточнил, что палата получает данные более чем от 200 госорганов федерального и регионального уровня.

Кроме того, он предложил реализовать совместный с Минкомсвязи России сервис по получению из информационной системы Счетной палаты данных, которые будут представлять интерес для министерства. Например, сведения о бюджетном финансировании на развитие и поддержку информационных систем.

Сергей Степашин заявил о необходимости проработать вопросы о возможности и целесообразности использования СМЭВ для централизованного сбора данных от министерств и ведомств для информационной системы Счетной палаты и для обмена данными в государственной информационно-аналитической системе контрольно-счетных органов Российской Федерации.

 

Как нам разъяснили эксперты компании "Электронный Экспресс", оказывающие услуги по электронному документообороту в рамках ИПО ГАРАНТ, Федеральный закон 210-ФЗ с 1 июля 2011 года вводит запрет на требование от граждан документов, которые уже находятся в других органах государственной власти. В связи с необходимостью исполнения этого закона усилилась активность Минкомсвязи в отношении мероприятий по организации межведомственного взаимодействия. Реальная ситуация такова, что взаимодействие вряд ли будет реализовано полностью в прогрессивной электронной форме. Эксперты полагают, что сохранятся традиционные способы обмена сведениями (почта, курьерская служба, использование факсов). Тем не менее важно, что намерения очень правильные. А к переносу сроков в решении задач "электронного правительства" мы уже привыкли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и