Новости и аналитика Новости Чиновники сорвали создание системы экстренных вызовов по единому номеру 112 в России

Чиновники сорвали создание системы экстренных вызовов по единому номеру 112 в России

Чиновники сорвали создание системы экстренных вызовов по единому номеру 112 в России, заявил на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице- премьер Сергей Иванов.

Напомним, 112 должен стать аналогом действующего за рубежом номера 911 - по этому телефону можно будет вызывать все экстренные оперативные службы плюс создаваемые службу реагирования в чрезвычайных ситуациях и службу "Антитеррор". Как мы писали, согласно Указу Президента РФ от 28 декабря 2010 г. № 1632 "О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации" координировать работы по формированию, развитию и эксплуатации системы будет МЧС России.

Сергей Иванов рассказал: планировалось, что в 2009 году система будет реализована в 20 регионах, а в 2010 - на территории 44 субъектов Федерации. На сегодняшний день действуют лишь единичные и пилотные проекты функционирования системы.

Он также добавил, что на разграничение полномочий МЧС и Минкомсвязи потребовалось более двух лет.

Вице-премьер подчеркнул, что необходимо ускорить работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти регионов и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В будущем будет рассмотрен вопрос о создании юридического лица с преимущественным госучастием для управления этой системой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и