Новости и аналитика Новости В Генпрокуратуре подвели итоги проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции

В Генпрокуратуре подвели итоги проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции

В Генпрокуратуре подвели итоги проверки исполнения законодательства о госслужбе и противодействии коррупции в части, касающейся представления государственными (муниципальными) служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В обсуждении участвовали представители Общественной палаты России.

По результатам проведенной проверки состояние законности в данной сфере оценивается как неудовлетворительное. Согласно докладу исполняющего обязанности начальника Управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Аслана Юсуфова служащие всех уровней при представлении сведений о доходах за 2010 год допускают многочисленные нарушения закона. Больше половины нарушений выявлено при проверках муниципального звена.

Установлено, что существует ряд правовых и организационных проблем, не позволяющих на данный момент эффективно использовать механизмы декларирования сведений о доходах в целях противодействия коррупции. Помимо этого требует решения вопрос эффективности и результативности работы правоохранительных органов по установлению фактов наличия, а также розыска и ареста в целях возвращения на территорию России имущества, полученного коррупционным путем.

Представители Общественной палаты России рассказали о работе горячей линии "Стоп, коррупция!". По их словам, на горячую линию поступают тысячи обращений граждан о предполагаемых фактах коррупции.

В результате состоявшегося обсуждения также определены основные направления совершенствования форм взаимодействия Генпрокуратуры и Общественной палаты России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и