Новости и аналитика Новости Подготовлен законопроект, направленный на поддержку арендаторов госимущества

Подготовлен законопроект, направленный на поддержку арендаторов госимущества

Минэкономразвития России разместило на своем сайте проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 171 и 53 Федерального закона "О защите конкуренции" и статью 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Данный законопроект направлен на облегчение порядка повторного заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. В частности, предусмотрено, что заключение договора аренды на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса или аукциона. При этом должен быть соблюден ряд условий. Например, минимальный срок, на который перезаключается договор, должен составлять не менее 3 лет.

Также предусматривается закрытый перечень случаев, в которых арендодатель вправе отказать арендатору в повторном заключении указанного договора. Если арендодатель откажет добросовестному арендатору в заключении повторного договора, но в течение года заключит договор с другим лицом, этот арендатор сможет возобновить договор аренды, а также взыскать убытки, причиненные отказом.

Для малого и среднего бизнеса как одна из мер его поддержки устанавливаются преференции при заключении договора аренды в отношении госимущества, свободного от прав третьих лиц. В частности, устанавливается, что срок, на который заключается такой договор, должен составлять не менее 5 лет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и