Новости и аналитика Новости К 2015 году больше половины избирательных участков будут использовать автоматизированные системы

К 2015 году больше половины избирательных участков будут использовать автоматизированные системы

К 2015 году больше половины избирательных участков (60%) будут использовать автоматизированные системы. Такую информацию представил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Он напомнил, что использование информационно-коммуникационных технологий для обеспечения конституционных прав граждан – это часть государственной программы "Информационное общество".
В единый день голосования – 13 марта 2011 года в 20 регионах были запущены в тестовом режиме автоматизированные системы.

Игорь Щеголев объяснил, что в федеральных округах на значительном количестве избирательных участков они будут запущены до конца 2011 года. По его словам, это будут системы, где автоматически считываются бумажные бюллетени.

Министр сообщил, что идет разработка устройства, позволяющего использовать безбумажные технологии, что позволит сделать работу комиссии более прозрачной, ускорить обработку результатов, сделать это доступным для гражданского контроля, размещения в СМИ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и