Новости и аналитика Новости КС РФ дал свое толкование норм о формировании представительных органов местного самоуправления

КС РФ дал свое толкование норм о формировании представительных органов местного самоуправления

Конституционный Суд РФ дал конституционно-правовое толкование нормам законодательства о формировании представительных органов муниципальных районов.

Согласно действующему законодательству в состав муниципальных районов включаются поселения. И в первых, и во вторых формируются собственные органы местного самоуправления. Нормами Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что в поселениях и городских округах представительный орган избирается напрямую населением. В муниципальных районах он может либо избираться на муниципальных выборах либо состоять из представителей поселений. Таким образом, во втором случае представительный орган муниципального района формируется без проведения выборов.

В Конституционный Суд РФ обратился Николай Савостьянов, считающий, что данные нормы нарушают его право на осуществление местного самоуправления, а также право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, так как они позволяют отказываться от прямых выборов населением представительных органов власти. Ранее Верховный Суд РФ уже отказал ему в удовлетворении требований о защите избирательных прав. Рассмотрев дело, КС РФ разъяснил, что оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ, а также Европейской Хартии местного самоуправления. Он обосновал это тем, что "сформированный из представителей поселений орган муниципального района сохраняет устойчивую связь с населением, поскольку входящие в его состав главы поселений и депутаты поселенческих представительных органов приобретают свои полномочия на основе волеизъявления граждан, подконтрольны им и ответственны перед ними".

Однако КС РФ считает, что нормативные положения ч. 5 ст. 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" требуют установления эффективного механизма участия населения в формировании органов местного самоуправления. Это, например, возможность для граждан донести до депутатов свое несогласие с выбранным ими способом формирования представительного органа.

Кроме того, КС РФ рекомендует предусмотреть возможность возврата к избранию депутатов на выборах при формировании представительного органа муниципального района, если граждане не согласны с другим порядком.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и