Новости и аналитика Новости Госдума одобрила в первом чтении изменения в законодательство о банках

Госдума одобрила в первом чтении изменения в законодательство о банках

Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", который подготовлен в целях реализации положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и плана мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации.

Документ вводит понятия прямого и косвенного контроля, прямого и косвенного существенного влияния, связанных с кредитной организацией лиц, а также уточняет понятия банковской группы и банковского холдинга. В частности, предлагается признавать банковской группой объединение юридических лиц, находящихся под прямым или косвенным контролем либо существенным влиянием одной кредитной организации, а также установить, что доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга должна составлять не менее 40%.

Авторы проекта предлагают предоставить Банку России право определять методику расчета собственных средств (капитала) банковских групп и банковских холдингов, устанавливать обязательные нормативы деятельности банковских холдингов. Кроме того, согласно законопроекту ЦБ сможет проводить проверки банковских групп и банковских холдингов и применять меры воздействия к ним за нарушения, инициировать надзорные действия по отношению к банковским холдингам со стороны уполномоченных надзорных органов.

Кроме того, уточняется состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов, составляемой для представления в целях надзора в Банк России, а также подлежащей опубликованию в печати.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, введение его в действие "будет способствовать повышению качества управления рисками в банковских группах и банковских холдингах, эффективности банковского надзора, своевременному выявлению сфер повышенных рисков, принимаемых кредитными организациями, входящими в состав банковских групп и банковских холдингов, включая риски от операций с некредитными организациями - участниками банковских групп и банковских холдингов, а также позволит заинтересованным пользователям получать более полную и достоверную информацию о деятельности банковских групп и банковских холдингов для принятия обоснованных экономических решений".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и