Новости и аналитика Новости Президент обсудил с Игорем Шуваловым исполнение мер по улучшению инвестклимата в России

Президент обсудил с Игорем Шуваловым исполнение мер по улучшению инвестклимата в России

В ходе рабочей встречи первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов проинформировал Президента РФ о ходе исполнения поручений главы государства, направленных на улучшение инвестиционного климата в России.

Игорь Шувалов сообщил, что по наиболее сложным для инвесторов направлениям определены ответственные заместители Председателя Правительства РФ, которые ведут эту работу в Правительстве РФ. К таким направлениям причислены пожарная безопасность, согласование инвестиционных проектов, выделение земельных участков, таможенное оформление, пограничный контроль и другие. К октябрю будут подготовлены соответствующие доклады президенту.

По словам Шувалова, в настоящее время разрабатываются механизмы плавного введения в действие еврокодов в сфере пожарной безопасности. Как известно, ранее с инициативой по распространению еврокодов на требования российской пожарной безопасности выступил глава МЧС России.

Первый заместитель главы Правительства РФ доложил, что за последнее время в Правительство РФ было направлено 67 жалоб иностранных компаний на действия федеральных и региональных чиновников. По его словам "жалобы эти касались самых разных вопросов: от предоставления земельного участка до подключения к сетям и услугам естественных монополий". По большей части вопросов уже найдены решения.

Напомним, что в 2010 году на совещании по инвестиционному климату Президентом РФ было дано поручение отработать механизм рассмотрения жалоб и предложений иностранных компаний. Тогда был создан офис омбудсмена и соответствующие подразделения в Минэкономразития России, создан департамент, который рассматривает жалобы и предложения. Создан специальный интернет-ресурс, через который можно обратиться и изложить суть дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и