Новости и аналитика Новости Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях избирательных прав инвалидов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях избирательных прав инвалидов

19 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование механизмов обеспечения избирательных прав граждан. В частности, это касается приведения российского избирательного законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года.

В рамках законопроекта устанавливаются гарантии для инвалидов в части избирательных прав в процессе выдвижения их кандидатами, при информировании их о выборах, в том числе в помещениях для голосования, а также при их голосовании. Например, на информационных стендах будут размещаться материалы, выполненные текстом крупного шрифта, с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. А во время голосования будут использоваться специальные трафареты, чтобы человек мог проголосовать самостоятельно.

Ко второму чтению в законопроект будет внесен ряд дополнений, в том числе о возможности использования факсимиле в выборных кампаниях и при голосовании незрячими или слабовидящими избирателями.

Планируется, что принятие этого закона позволит людям с ограниченными физическими возможностями наравне с другими гражданами реализовывать свои избирательные права.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и