Новости и аналитика Новости Верховный Суд разъяснит, как квалифицировать случаи, когда автомобиль едет задом по дороге с односторонним движением

Верховный Суд разъяснит, как квалифицировать случаи, когда автомобиль едет задом по дороге с односторонним движением

Верховный Суд РФ разъяснит, как квалифицировать случаи, когда автомобиль едет задом по дороге с односторонним движением. Нарушение по-разному трактуется Правилами дорожного движения и КоАП РФ. С просьбой разобраться в ситуации обратился Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России в своем письме.

В статье 12.16 КоАП появилась часть 3, запрещающая движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За это правонарушение виновный заплатит штраф - 5 тыс. руб. или лишится прав на 4-6 месяцев.

Езду задним ходом также можно назвать движением, поясняют в МВД России. Оно регулируется пунктами 8.12 и 8.11 Правил дорожного движения. При этом ПДД не запрещают ездить задним ходом по дорогам с односторонним движением.

Таким образом, одну и ту же ситуацию можно трактовать двояко. ГИБДД привела пример двух похожих дел, по которым были вынесены разные решения. В октябре 2010 года Верховный Суд признал невиновным водителя, который сдавал задом по дороге с односторонним движением. В декабре прошлого года за подобный маневр та же инстанция потребовала лишить автомобилиста прав.

Поэтому МВД России обратилось за разъяснениями в Верховный Суд РФ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и