Новости и аналитика Новости Большинство НПФ не обеспечили прироста пенсионных накоплений, покрывающего инфляцию

Большинство НПФ не обеспечили прироста пенсионных накоплений, покрывающего инфляцию

Большинство негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не обеспечили роста накоплений россиян, сопоставимого с темпами инфляции. К такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты, изучив итоги проверки работы НПФ по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений.

В 2005-2010 годах рост инфляции составил 81,4%, а реальный прирост пенсионных накоплений в НПФ "Волга-Капитал" и НПФ "Социум" - 76,3% и 50,9% соответственно.

До настоящего времени в действующем законодательстве не определен механизм сохранности пенсионных накоплений, источников и порядка покрытия убытка, а также ответственности НПФ при нарушении прав застрахованных лиц.

Поэтому одни фонды убытки от инвестирования средств распределяли по счетам застрахованных, другие не распределенные по счетам убытки покрывали доходами от инвестирования накоплений будущих периодов, уменьшая сумму доходов, подлежащих распределению.

Коллегия решила направить представления в ПФР, НПФ "Волга-Капитал" и НПФ "Социум", информационные письма в правительство и ФСФР России и материалы проверки в МВД России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания РФ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и