Новости и аналитика Новости За "черный пиар" во время избирательной кампании могут установить уголовную ответственность

За "черный пиар" во время избирательной кампании могут установить уголовную ответственность

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 1401, которая установила бы ответственность за "черный пиар", а точнее за изготовление, распространение или размещение в период избирательной кампании агитационных либо иных материалов, содержащих ложную информацию. Причем такая информация должна быть направлена на формирование негативного отношения к политической партии или иному избирательному объединению, а равно к выдвинутым политической партией или иным избирательным объединением кандидатам.

За совершение указанных действий преступник будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

При этом, за то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено более строгое наказание.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и