Новости и аналитика Новости Сенаторы одобрили закон о выплатах увольняющимся военным

Сенаторы одобрили закон о выплатах увольняющимся военным

Сенаторы одобрили закон о выплатах увольняющимся военным - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Авторы закона предлагают изменить формулировку основания увольнения с воинской службы, при котором военному положены выплаты в счет возмещения вреда здоровью.

На сегодняшний день выплаты положены военным, уволенным досрочно в связи с признанием не годными или ограниченно годными к службе. Такие выплаты не должны зависеть от сроков увольнения, иначе нарушаются права военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья после истечения срока контракта о прохождении воинской службы или срока службы по призыву в связи с нахождением на стационарном лечении.

Согласно закону из формулировки основания увольнения со службы будет исключено слово "досрочное", формулировка дополнится словами "по состоянию здоровья".  

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и