Новости и аналитика Новости Итоги работы ПФР в 2010 году были обсуждены на совещании с главой Правительства РФ

Итоги работы ПФР в 2010 году были обсуждены на совещании с главой Правительства РФ

11 апреля председатель Правительства РФ В. Путин провел всероссийское селекторное совещание по итогам работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году. В совещании приняли участие главы Минздравсоцразвития России и ПФР, а также руководители региональных отделений фонда.

Как отметил В. Путин, в течение 2010 года средний размер трудовой пенсии в РФ повысился почти на 45%. Он напомнил, что 1 февраля 2011 года трудовые пенсии 36,6 млн российских пенсионеров были проиндексированы на 8,8%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг 8 865 руб. 1 апреля социальные пенсии выросли на 10,27%, ежемесячные денежные выплаты – на 6,5%. При этом, по словам премьер-министра, если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, с 1 августа 2011 года трудовые пенсии будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период.

Глава ПФР А. Дроздов сообщил, что особое внимание в настоящее время Пенсионный фонд уделяет повышению качества обслуживания клиентов. "Мы стремимся к тому, чтобы во всех клиентских службах ПФР работали психологи, офисы были приспособлены для посещения инвалидами", - подчеркнул Дроздов. Сейчас на портале госуслуг можно подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования, получить информацию о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Уже к 2013 году планируется переход на подачу заявлений о назначении пенсии в электронном виде.

Помимо этого, представители ПФР обратились к правительству с просьбой ужесточить контроль за целевым использованием средств материнского капитала. В ближайшее время ПФР внесет в Правительство РФ соответствующие предложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и