Новости и аналитика Новости Президент определил перечень документов, удостоверяющих российское гражданство детей

Президент определил перечень документов, удостоверяющих российское гражданство детей

Президент России Д. Медведев определил перечень документов, удостоверяющих российское гражданство детей. Подписан Указ "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Согласно утвержденному главой государства списку документами, удостоверяющими наличие российского гражданства у ребенка, являются его заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина Российской Федерации, паспорта родителя, в которых есть сведения о ребенке. К числу таковых документов отнесены и свидетельство о рождении ребенка, в котором есть сведения о гражданстве Российской Федерации родителей (единственного родителя) либо одного из родителей, если другой - иностранец или лицо без гражданства.

Как говорится в указе, наличие гражданства может удостоверяться соответствующей отметкой в переведенном на русский язык документе о регистрации рождения ребенка, выданном за рубежом, или вкладышем к нему, а также отметкой на свидетельстве о рождении ребенка или вкладышем к нему, выданным в соответствии с ранее установленным порядком.

От ребенка в возрасте до 14 лет, обратившегося за услугами в сфере здравоохранения, образования, соцобеспечения и в иных сферах, организации не вправе требовать иного удостоверения наличия российского гражданства.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и