Новости и аналитика Новости Рост цен на услуги ЖКХ предлагается ограничить уровнем инфляции

Рост цен на услуги ЖКХ предлагается ограничить уровнем инфляции

В Комитет Госдумы по бюджету и налогам направлен законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ. Планируемые изменения касаются ограничения предельно допустимого роста тарифов естественных монополий и жилищно-коммунальных услуг для конечных потребителей – населения.

Законопроектом предлагается указывать в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период предельный рост цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и на услуги организаций ЖКХ для населения. Предельный рост цен (тарифов) предлагается ограничивать прогнозируемым уровнем инфляции, который в настоящее время указывается в федеральном законе о федеральном бюджете.

В законопроекте приведен перечень конкретной продукции (услуг) естественных монополий и услуг ЖКХ, рост цен (тарифов) на которые предлагается ограничить уровнем инфляции:

  • электроэнергия для населения;
  • газ природный для населения;
  • услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства;
  • тепловая энергия;
  • пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Необходимость принятия соответствующего закона обосновывается тем, что рост цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и услуги ЖКХ в совокупности значительно опережает как инфляцию, так и рост пенсии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и