Новости и аналитика Новости Изменился порядок налогового учета субсидий малому бизнесу

Изменился порядок налогового учета субсидий малому бизнесу

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки".

Данным законом устанавливается особый порядок учета субсидий, получаемых субъектами МСП. Напомним, что в соответствии с законом ''О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации'' органы государственной власти и органы местного самоуправления могут осуществлять поддержку субъектов МСП, в том числе оказывать им финансовую помощь.

Новым законом устанавливается, что средства финансовой поддержки в виде субсидий указанным субъектам отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения.

Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и