Новости и аналитика Новости ФАС России представила свою концепцию Федерального закона "О размещении госзаказа"

ФАС России представила свою концепцию Федерального закона "О размещении госзаказа"

24 февраля на пресс-конференции глава ФАС России И. Артемьев и начальник Управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа М. Евраев представили новую концепцию Федерального закона "О размещении госзаказа".

Напомним, о необходимости основательной переработки этого закона говорил Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.

В концепции отмечается, что наряду с достижениями законодательства о госзаказе есть ряд нерешенных проблем. ФАС России предлагает внести в закон N 94-ФЗ изменения.

В частности, следует обязать профильные федеральные ведомства разработать типовые требования к стандартным товарам, работам и услугам, ежегодно определять инновационные требования к продукции и включать такие требования в типовые контракты. Подобная мера позволит избежать закупок некачественной продукции и обеспечить инновационное направление госзакупок.

ФАС обратила внимание и на вопрос о повышении профессионализма заказчиков и качества конечного результата. По мнению представителей службы, необходимо уполномочить министерства размещать заказы для их подведомственных учреждений (централизировать функции закупок). Что касается повышения профессионализма поставщиков и качества конечного результата – концепция предлагает предусмотреть в определенных случаях дополнительные требования к участникам.

Также антимонопольная служба считает эффективным решением введение упрощенной (в течение 10 дней) административной процедуры расторжения контрактов с участием как финансовых, так и правоохранительных органов.

Согласно концепции, избежать некорректного формирования начальной цены контракта позволят алгоритм действий заказчика по ее обоснованию и обязанность профильных ведомств определять в ряде случаев ее расчет.

ФАС России предлагает обязать заказчиков применять санкции за нарушение исполнения обязательств по контрактам, установить в законе максимальные сроки для оплаты заказчиками качественно исполненных предпринимателем контрактов и ответственность за нарушение этих сроков.

Должностных лиц заказчиков при грубейших нарушениях будет ждать дисквалификация. Кроме того, будут предусмотрены специальные составы уголовной ответственности для преднамеренных неправомерных действий в сфере госзаказа.

Обжаловать действия заказчиков предприниматели смогут в электронном виде, заплатив государственную пошлину за подачу жалоб.

Кроме того, ФАС России предлагает открыть Реестр недобросовестных поставщиков, в котором будут указаны сведения о физическом лице, осуществляющем управление соответствующим юридическим лицом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и