Новости и аналитика Новости Во втором чтении принят закон, изменяющий методику расчета пособий по беременности и родам

Во втором чтении принят закон, изменяющий методику расчета пособий по беременности и родам

Госдума России приняла во втором чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", корректирующий порядок расчета пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Законопроект представила заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Ф. Гайнуллина

Законопроектом вводится двухлетний переходный период (до 2013 г.) по применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособий, позволяющий застрахованным лицам выбрать наиболее выгодный порядок расчета - за один или два года. 

С 1 января 2013 года предлагается перейти к методике расчета, действующей сейчас - исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года.

Заметим, что в настоящее время обсуждается возможность на постоянной основе закрепить за женщинами возможность выбора расчетного периода для исчисления пособий. Однако, как видим, законодатели склоняются к тому, чтобы послабления ввести лишь на определенный период.