Новости и аналитика Новости В Госдуму поступил законопроект, регулирующий земельный вопрос в случаях сноса аварийных зданий

В Госдуму поступил законопроект, регулирующий земельный вопрос в случаях сноса аварийных зданий

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации", посвященный вопросам земельного регулирования в случаях сноса аварийных зданий.

Автор проекта (глава Комитета Госдумы по собственности В. Плескачевский) предлагает образовывать земельные участки под аварийным зданием до его сноса.

Речь идет об участках, общая граница которых совпадает с красными линиями, в тех случаях, когда принято решение о сносе. Красные линии - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городских и сельских поселениях.

Законопроектом также устанавливается единый подход к определению цены продажи земельных участков в тех случаях, когда их площадь превышает предельные размеры земельных участков, установленные в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Согласно законопроекту цена земельного участка в части, превышающей указанные предельные (максимальные) размеры, устанавливается по кадастровой стоимости.

В. Плескачевский дал следующие пояснения: "Данные меры призваны как стимулировать приобретателей земельных участков к образованию объектов выкупа в границах, соответствующих установленным нормативам, так и способствовать росту доходной части бюджетов всех уровней".