Новости и аналитика Новости В двухнедельный срок правительство подготовит предложения по обеспечению безопасности на транспорте

В двухнедельный срок правительство подготовит предложения по обеспечению безопасности на транспорте

На совещании по вопросу обеспечения безопасности на транспорте президент Д. Медведев назвал ситуацию на основных транспортных узлах неудовлетворительной и потребовал ужесточить меры безопасности и контроль за исполнением требований законодательства в этой сфере.

Глава государства напомнил, что был издан целый ряд документов: Федеральный закон "О транспортной безопасности", Указ Президента РФ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте", принято множество подзаконных актов, Правительством России утверждена соответствующая программа, субъектам транспортной инфраструктуры было поручено разработать планы обеспечения безопасности. Однако, как заметил Д. Медведев, по данным Генпрокуратуры и Контрольного управления Президента РФ, не все положения законодательства исполняются. Более того, по словам главы государства, число нарушений в этой сфере растет.

Д. Медведев поручил Генпрокурору Ю. Чайке организовать проверку соблюдения норм законодательства крупнейшими транспортными объектами.

Правительству поручено в двухнедельный срок разработать предложения по обеспечению безопасности на транспорте.

Читать ГАРАНТ.РУ в и