Новости и аналитика Новости Применение алкотестера для медосвидетельствования водителей законно

Применение алкотестера для медосвидетельствования водителей законно

На официальном сайте Верховного Суда РФ (ВС РФ) опубликовано решение по делу о признании незаконным приказа Минздравсоцразвития России от 25 августа 2010 г. N 724н "О внесении изменений в инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы n 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308".

Суд отклонил иск жителя Нижнего Новгорода, который оспаривал действующую инструкцию Минздравсоцразвития по проведению медицинского освидетельствования водителей.

Напомним, что сейчас основанием для вывода о трезвости водителя могут быть лишь показания алкотестера, клинические же признаки роли не играют.

Заявитель А. Дронов доказывал, что организм может вырабатывать так называемый эндогенный алкоголь самостоятельно. В случае болезни или стресса, в результате приема многих лекарств его количество может подниматься до уровня, определяемого алкотестером. В качестве дополнительного аргумента в пользу пересмотра инструкции А. Дронов привел тот факт, что международная статистическая классификация болезней и проблем (МКБ-10) понимает под алкогольным опьянением нечто иное, чем только положительные показания алкотестера.

Представители Минздравсоцразвития России доказывали, что в ходе медицинского освидетельствования диагноз не ставится, поэтому МКБ-10 не имеет никакого отношения к данной процедуре, а уровень эндогенного алкоголя настолько незначителен, что алкотестеры не в состоянии его уловить.

Верховный Суд РФ занял позицию представителей министерства. В решении суда говорится, что доводы заявителя о присутствии в организме эндогенного алкоголя в количестве, определяемом алкотестером, основаны на предположениях и опровергаются экспертами Министерства здравоохранения.

Заявитель намерен обжаловать данное решение.

Читать ГАРАНТ.РУ в и